SG-Team: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stargate Delta Wiki
K |
K |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!style="background-color:#FF0000;"|Mitglieder<br />''(auch ehemalige)'' | !style="background-color:#FF0000;"|Mitglieder<br />''(auch ehemalige)'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-1 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-1 badge.png|28px]] || SG-1 || Aufklärung || Jack O'Neill, Samantha Carter, Teal'c, Daniel Jackson, Jonas Quinn, Cameron Mitchell, Vala Mal Doran<br />''kurzzeitig:'' Hagman, Robert Makepeace |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || SG-2 || Aufklärung || [[Major]] Charles Kawalsky †, [[Major]] Louis Ferretti, [[Sergeant]] Warren, Casey |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | | + | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | SG-3 || Kampfeinsätze ''(US Marines)'' || [[Colonel]] Robert Makepeace, [[Lieutenant]] Johnson, [[Lieutenant]] Morrison, [[Major]] Wade †, ''kurzzeitig:'' Teal'c |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || SG-4 || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) |
| − | | [[Lieutenant Colonel]] | + | | [[Lieutenant Colonel]] Sergei Evanov † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-5 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-5 badge.png|28px]] || SG-5 || Aufklärung || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-6 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-6 badge.png|28px]] || SG-6 || Rettung || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-7 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-7 badge.png|28px]] || SG-7 || Forschung || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-8 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-8 badge.png|28px]] || SG-8 || Diplomatie || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-9 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-9 badge.png|28px]] || SG-9 || Aufklärung || [[Captain]] Jonas Hanson †, [[Lieutenant]] Conner, [[Lieutenant]] Baker †, [[Doktor]] Frakes<br /> [[Major]] Benton †, [[Sergeant]] Grogan, Tarkman †, Winters † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-10 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-10 badge.png|28px]] || SG-10 || Geheimoperationen || [[Major]] Henry Boyd †, [[Captain]] Watts † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-11 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-11 badge.png|28px]] || SG-11 || medizinische Versorgung<br />Forschung || [[Captain]] Conner Hawkins †, Loder †, Sannsesh † [[Colonel]] Edwards |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-12 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-12 badge.png|28px]] || SG-12 || Nachteinsätze || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-13 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-13 badge.png|28px]] || SG-13 || Kampfeinsätze || [[Colonel]] Dave Dixon, Cameron Balinsky, [[Senior Airman]] Simon Wells, Bosworth |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-14 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-14 badge.png|28px]] || SG-14 || || [[Major]] Graham †, [[Captain]] Blasdale, [[Lieutenant]] Astor †, [[Sergeant]] Lewis |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-15 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-15 badge.png|28px]] || SG-15 || || [[Major]] Pierce |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-16 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-16 badge.png|28px]] || SG-16 || Schwere Kampfeinsätze || [[Colonel]] Reynolds || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-17 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-17 badge.png|28px]] || SG-17 || || [[Major]] Mansfield †, [[Lieutenant]] Elliot † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-18 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-18 badge.png|28px]] || SG-18 || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-19 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-19 badge.png|28px]] || SG-19 || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-20 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-20 badge.png|28px]] || SG-20 || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-21 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-21 badge.png|28px]] || SG-21 || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || | + | | [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || SG-22 || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || [[Colonel]] Raimi, [[Lieutenant]] Cameron Balinsky |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || '' | + | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || ''SG-X'' || Einheit von [[Apophis]] zur Eroberung des [[Stargate-Center]]s || „[[Captain]]“ Nelson, „[[Captain]]“ Kyle Rogers |
|} | |} | ||
==Quelle== | ==Quelle== | ||
*[http://www.stargate-wiki.de/wiki/SG-Team Stargate Wiki] | *[http://www.stargate-wiki.de/wiki/SG-Team Stargate Wiki] | ||
Version vom 10. Mai 2013, 13:38 Uhr
Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des NATO-Alphabetsals Sierra Golf). Ursprünglich waren es nur neun, die weiteren kamen später hinzu.
Liste der SG-Teams
| Abzeichen | Bezeichnung | Aufgabe | Mitglieder (auch ehemalige) | |
|---|---|---|---|---|
| |
SG-1 | Aufklärung | Jack O'Neill, Samantha Carter, Teal'c, Daniel Jackson, Jonas Quinn, Cameron Mitchell, Vala Mal Doran kurzzeitig: Hagman, Robert Makepeace | |
| |
SG-2 | Aufklärung | Major Charles Kawalsky †, Major Louis Ferretti, Sergeant Warren, Casey | |
| |
SG-3 | Kampfeinsätze (US Marines) | Colonel Robert Makepeace, Lieutenant Johnson, Lieutenant Morrison, Major Wade †, kurzzeitig: Teal'c | |
| |
SG-4 | Aufklärung (ehemaliges „Russisches Team“) |
Lieutenant Colonel Sergei Evanov † | |
| |
SG-5 | Aufklärung | ||
| |
SG-6 | Rettung | ||
| |
SG-7 | Forschung | ||
| |
SG-8 | Diplomatie | ||
| |
SG-9 | Aufklärung | Captain Jonas Hanson †, Lieutenant Conner, Lieutenant Baker †, Doktor Frakes Major Benton †, Sergeant Grogan, Tarkman †, Winters † | |
| |
SG-10 | Geheimoperationen | Major Henry Boyd †, Captain Watts † | |
| |
SG-11 | medizinische Versorgung Forschung |
Captain Conner Hawkins †, Loder †, Sannsesh † Colonel Edwards | |
| |
SG-12 | Nachteinsätze | ||
| |
SG-13 | Kampfeinsätze | Colonel Dave Dixon, Cameron Balinsky, Senior Airman Simon Wells, Bosworth | |
| |
SG-14 | Major Graham †, Captain Blasdale, Lieutenant Astor †, Sergeant Lewis | ||
| |
SG-15 | Major Pierce | ||
| |
SG-16 | Schwere Kampfeinsätze | Colonel Reynolds | |
| |
SG-17 | Major Mansfield †, Lieutenant Elliot † | ||
| |
SG-18 | |||
| |
SG-19 | |||
| |
SG-20 | |||
| |
SG-21 | |||
| |
SG-22 | Schwere, taktische Kampfeinsätze Forschung |
Colonel Raimi, Lieutenant Cameron Balinsky | |
| |
SG-X | Einheit von Apophis zur Eroberung des Stargate-Centers | „Captain“ Nelson, „Captain“ Kyle Rogers |