SG-Team: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stargate Delta Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des [http://de.wikipedia.org/wiki/Funkalphabet NATO-Alphabets]als '''S'''ierra '''G'''olf…“) |
K |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
!style="background-color:#FF0000;"|Mitglieder<br />''(auch ehemalige)'' | !style="background-color:#FF0000;"|Mitglieder<br />''(auch ehemalige)'' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-1 badge. | + | | [[Datei:SG-1 badge.png|28px]] || [[SG-1]] || Aufklärung || [[Jack O'Neill]], [[Samantha Carter]], [[Teal'c]], [[Daniel Jackson]], [[Jonas Quinn]], [[Cameron Mitchell]], [[Vala Mal Doran]]<br />''kurzzeitig:'' [[Hagman]], [[Robert Makepeace]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-2 badge.png | + | | [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || [[SG-2]] || Aufklärung || [[Major]] [[Charles Kawalsky]] †, [[Major]] [[Louis Ferretti]], [[Sergeant]] [[Warren]], [[Casey]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-3 badge.png | + | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | [[SG-3]] || Kampfeinsätze ''([[United States Marine Corps|US Marines]])'' || [[Colonel]] [[Robert Makepeace]], [[Lieutenant]] [[Johnson]], [[Lieutenant]] [[Morrison]], [[Major]] [[Wade]] †, ''kurzzeitig:'' [[Teal'c]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-4 badge.png | + | | [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || [[SG-4]] || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) |
| [[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]] † | | [[Lieutenant Colonel]] [[Sergei Evanov]] † | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-5 badge.png | + | | [[Datei:SG-5 badge.png|28px]] || [[SG-5]] || Aufklärung || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-6 badge.png | + | | [[Datei:SG-6 badge.png|28px]] || [[SG-6]] || Rettung || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-7 badge.png | + | | [[Datei:SG-7 badge.png|28px]] || [[SG-7]] || Forschung || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-8 badge.png | + | | [[Datei:SG-8 badge.png|28px]] || [[SG-8]] || Diplomatie || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-9 badge.png | + | | [[Datei:SG-9 badge.png|28px]] || [[SG-9]] || Aufklärung || [[Captain]] [[Jonas Hanson]] †, [[Lieutenant]] [[Conner]], [[Lieutenant]] [[Baker]] †, [[Doktor]] [[Frakes]]<br /> [[Major]] [[Benton]] †, [[Sergeant]] [[Grogan]], [[Tarkman]] †, [[Winters]] † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-10 badge.png | + | | [[Datei:SG-10 badge.png|28px]] || [[SG-10]] || Geheimoperationen || [[Major]] [[Henry Boyd]] †, [[Captain]] [[Watts]] † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-11 badge.png | + | | [[Datei:SG-11 badge.png|28px]] || [[SG-11]] || medizinische Versorgung<br />Forschung || [[Captain]] [[Conner]] [[Hawkins]] †, [[Loder]] †, [[Sannsesh]] † [[Colonel]] [[Edwards]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-12 badge.png | + | | [[Datei:SG-12 badge.png|28px]] || [[SG-12]] || Nachteinsätze || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-13 badge.png | + | | [[Datei:SG-13 badge.png|28px]] || [[SG-13]] || Kampfeinsätze || [[Colonel]] [[Dave Dixon]], [[Cameron Balinsky]], [[Senior Airman]] [[Simon Wells]], [[Bosworth]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-14 badge.png | + | | [[Datei:SG-14 badge.png|28px]] || [[SG-14]] || || [[Major]] [[Graham]] †, [[Captain]] [[Blasdale]], [[Lieutenant]] [[Astor]] †, [[Sergeant]] [[Lewis]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-15 badge.png | + | | [[Datei:SG-15 badge.png|28px]] || [[SG-15]] || || [[Major]] [[Pierce]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-16 badge.png | + | | [[Datei:SG-16 badge.png|28px]] || [[SG-16]] || Schwere Kampfeinsätze || [[Colonel]] [[Reynolds]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-17 badge.png | + | | [[Datei:SG-17 badge.png|28px]] || [[SG-17]] || || [[Major]] [[Mansfield]] †, [[Lieutenant]] [[Elliot]] † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-18 badge.png | + | | [[Datei:SG-18 badge.png|28px]] || [[SG-18]] || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-19 badge.png | + | | [[Datei:SG-19 badge.png|28px]] || [[SG-19]] || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-20 badge.png | + | | [[Datei:SG-20 badge.png|28px]] || [[SG-20]] || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-21 badge.png | + | | [[Datei:SG-21 badge.png|28px]] || [[SG-21]] || || || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-22 badge.png | + | | [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || [[SG-22]] || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || [[Colonel]] [[Raimi]], [[Lieutenant]] [[Cameron Balinsky]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-X badge.png | + | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || ''[[SG-X]]'' || Einheit von [[Apophis]] zur Eroberung des [[Stargate-Center]]s || „[[Captain]]“ [[Nelson]], „[[Captain]]“ [[Kyle Rogers]] |
|} | |} | ||
Version vom 10. Mai 2013, 13:25 Uhr
Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des NATO-Alphabetsals Sierra Golf). Ursprünglich waren es nur neun, die weiteren kamen später hinzu.