SG-Team: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stargate Delta Wiki
K |
K |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des | + | Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des NATO-Alphabets als '''S'''ierra '''G'''olf). Ursprünglich waren es nur neun, die weiteren kamen später hinzu. |
== Liste der SG-Teams == | == Liste der SG-Teams == | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| [[Datei:SG-1 badge.png|28px]] || SG-1 || Aufklärung || Jack O'Neill, Samantha Carter, Teal'c, Daniel Jackson, Jonas Quinn, Cameron Mitchell, Vala Mal Doran<br />''kurzzeitig:'' Hagman, Robert Makepeace | | [[Datei:SG-1 badge.png|28px]] || SG-1 || Aufklärung || Jack O'Neill, Samantha Carter, Teal'c, Daniel Jackson, Jonas Quinn, Cameron Mitchell, Vala Mal Doran<br />''kurzzeitig:'' Hagman, Robert Makepeace | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || SG-2 || Aufklärung || | + | | [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || SG-2 || Aufklärung || Major Charles Kawalsky †, Major Louis Ferretti, Sergeant Warren, Casey |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | SG-3 || Kampfeinsätze ''(US Marines)'' || | + | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | SG-3 || Kampfeinsätze ''(US Marines)'' || Colonel Robert Makepeace, Lieutenant Johnson, Lieutenant Morrison, Major Wade †, ''kurzzeitig:'' Teal'c |
|- | |- | ||
| [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || SG-4 || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) | | [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || SG-4 || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) | ||
| − | | | + | | Lieutenant Colonel Sergei Evanov † |
|- | |- | ||
| [[Datei:SG-5 badge.png|28px]] || SG-5 || Aufklärung || | | [[Datei:SG-5 badge.png|28px]] || SG-5 || Aufklärung || | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| [[Datei:SG-8 badge.png|28px]] || SG-8 || Diplomatie || | | [[Datei:SG-8 badge.png|28px]] || SG-8 || Diplomatie || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-9 badge.png|28px]] || SG-9 || Aufklärung || | + | | [[Datei:SG-9 badge.png|28px]] || SG-9 || Aufklärung || Captain Jonas Hanson †, Lieutenant Conner, Lieutenant Baker †, Doktor Frakes<br /> Major Benton †, Sergeant Grogan, Tarkman †, Winters † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-10 badge.png|28px]] || SG-10 || Geheimoperationen || | + | | [[Datei:SG-10 badge.png|28px]] || SG-10 || Geheimoperationen ||[Major Henry Boyd †, Captain Watts † |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-11 badge.png|28px]] || SG-11 || medizinische Versorgung<br />Forschung || | + | | [[Datei:SG-11 badge.png|28px]] || SG-11 || medizinische Versorgung<br />Forschung || Captain Conner Hawkins †, Loder †, Sannsesh † Colonel Edwards |
|- | |- | ||
| [[Datei:SG-12 badge.png|28px]] || SG-12 || Nachteinsätze || | | [[Datei:SG-12 badge.png|28px]] || SG-12 || Nachteinsätze || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-13 badge.png|28px]] || SG-13 || Kampfeinsätze || | + | | [[Datei:SG-13 badge.png|28px]] || SG-13 || Kampfeinsätze || Colonel Dave Dixon, Cameron Balinsky, Senior Airman Simon Wells, Bosworth |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-14 badge.png|28px]] || SG-14 || || | + | | [[Datei:SG-14 badge.png|28px]] || SG-14 || || Major Graham †, Captain Blasdale, Lieutenant Astor †, Sergeant Lewis |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-15 badge.png|28px]] || SG-15 || || | + | | [[Datei:SG-15 badge.png|28px]] || SG-15 || || Major Pierce |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-16 badge.png|28px]] || SG-16 || Schwere Kampfeinsätze || | + | | [[Datei:SG-16 badge.png|28px]] || SG-16 || Schwere Kampfeinsätze || Colonel Reynolds || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-17 badge.png|28px]] || SG-17 || || | + | | [[Datei:SG-17 badge.png|28px]] || SG-17 || || Major Mansfield †, Lieutenant Elliot † |
|- | |- | ||
| [[Datei:SG-18 badge.png|28px]] || SG-18 || || || | | [[Datei:SG-18 badge.png|28px]] || SG-18 || || || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| [[Datei:SG-21 badge.png|28px]] || SG-21 || || || | | [[Datei:SG-21 badge.png|28px]] || SG-21 || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || SG-22 || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || | + | | [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || SG-22 || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || Colonel Raimi, Lieutenant Cameron Balinsky |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || ''SG-X'' || Einheit von | + | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || ''SG-X'' || Einheit von Apophis zur Eroberung des Stargate-Centers || „Captain“ Nelson, „Captain“ Kyle Rogers |
|} | |} | ||
==Quelle== | ==Quelle== | ||
*[http://www.stargate-wiki.de/wiki/SG-Team Stargate Wiki] | *[http://www.stargate-wiki.de/wiki/SG-Team Stargate Wiki] | ||
Aktuelle Version vom 12. Mai 2013, 10:45 Uhr
Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des NATO-Alphabets als Sierra Golf). Ursprünglich waren es nur neun, die weiteren kamen später hinzu.