SG-Team: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Stargate Delta Wiki
K |
K (→Liste der SG-Teams) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || SG-2 || Aufklärung || Major Charles Kawalsky †, Major Louis Ferretti, Sergeant Warren, Casey | | [[Datei:SG-2 badge.png|28px]] || SG-2 || Aufklärung || Major Charles Kawalsky †, Major Louis Ferretti, Sergeant Warren, Casey | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | SG-3 || Kampfeinsätze ''(US Marines)'' || Colonel Robert Makepeace, Lieutenant Johnson, Lieutenant Morrison, | + | | [[Datei:SG-3 badge.png|28px]] || | SG-3 || Kampfeinsätze ''(US Marines)'' || Colonel Robert Makepeace, Lieutenant Johnson, Lieutenant Morrison, Major Wade †, ''kurzzeitig:'' Teal'c |
|- | |- | ||
| [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || SG-4 || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) | | [[Datei:SG-4 badge.png|28px]] || SG-4 || Aufklärung<br />(ehemaliges „Russisches Team“) | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || SG-22 || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || Colonel Raimi, Lieutenant Cameron Balinsky | | [[Datei:SG-22 badge.png|28px]] || SG-22 || Schwere, taktische Kampfeinsätze<br />Forschung || Colonel Raimi, Lieutenant Cameron Balinsky | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || ''SG-X'' || Einheit von Apophis zur Eroberung des | + | | [[Datei:SG-X badge.png|28px]] || ''SG-X'' || Einheit von Apophis zur Eroberung des Stargate-Centers || „Captain“ Nelson, „Captain“ Kyle Rogers |
|} | |} | ||
==Quelle== | ==Quelle== | ||
*[http://www.stargate-wiki.de/wiki/SG-Team Stargate Wiki] | *[http://www.stargate-wiki.de/wiki/SG-Team Stargate Wiki] | ||
Version vom 12. Mai 2013, 10:44 Uhr
Es gibt zirka 25 SG-Teams (Bezeichnung im Funkverkehr unter Anwendung des NATO-Alphabetsals Sierra Golf). Ursprünglich waren es nur neun, die weiteren kamen später hinzu.
Liste der SG-Teams
| Abzeichen | Bezeichnung | Aufgabe | Mitglieder (auch ehemalige) | |
|---|---|---|---|---|
| |
SG-1 | Aufklärung | Jack O'Neill, Samantha Carter, Teal'c, Daniel Jackson, Jonas Quinn, Cameron Mitchell, Vala Mal Doran kurzzeitig: Hagman, Robert Makepeace | |
| |
SG-2 | Aufklärung | Major Charles Kawalsky †, Major Louis Ferretti, Sergeant Warren, Casey | |
| |
SG-3 | Kampfeinsätze (US Marines) | Colonel Robert Makepeace, Lieutenant Johnson, Lieutenant Morrison, Major Wade †, kurzzeitig: Teal'c | |
| |
SG-4 | Aufklärung (ehemaliges „Russisches Team“) |
Lieutenant Colonel Sergei Evanov † | |
| |
SG-5 | Aufklärung | ||
| |
SG-6 | Rettung | ||
| |
SG-7 | Forschung | ||
| |
SG-8 | Diplomatie | ||
| |
SG-9 | Aufklärung | Captain Jonas Hanson †, Lieutenant Conner, Lieutenant Baker †, Doktor Frakes Major Benton †, Sergeant Grogan, Tarkman †, Winters † | |
| |
SG-10 | Geheimoperationen | [Major Henry Boyd †, Captain Watts † | |
| |
SG-11 | medizinische Versorgung Forschung |
Captain Conner Hawkins †, Loder †, Sannsesh † Colonel Edwards | |
| |
SG-12 | Nachteinsätze | ||
| |
SG-13 | Kampfeinsätze | Colonel Dave Dixon, Cameron Balinsky, Senior Airman Simon Wells, Bosworth | |
| |
SG-14 | Major Graham †, Captain Blasdale, Lieutenant Astor †, Sergeant Lewis | ||
| |
SG-15 | Major Pierce | ||
| |
SG-16 | Schwere Kampfeinsätze | Colonel Reynolds | |
| |
SG-17 | Major Mansfield †, Lieutenant Elliot † | ||
| |
SG-18 | |||
| |
SG-19 | |||
| |
SG-20 | |||
| |
SG-21 | |||
| |
SG-22 | Schwere, taktische Kampfeinsätze Forschung |
Colonel Raimi, Lieutenant Cameron Balinsky | |
| |
SG-X | Einheit von Apophis zur Eroberung des Stargate-Centers | „Captain“ Nelson, „Captain“ Kyle Rogers |