Orden und Ehrenzeichen der Streitkräfte der Vereinigten Staaten: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
| (26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Besonderheiten == | == Besonderheiten == | ||
| − | Viele Orden und Ehrenzeichen der US-Streitkräfte werden mit bronzenem, silbernem oder goldenem Eichenlaub getragen, um eine mehrmalige Verleihung desselben Ordens anzuzeigen, nicht jedoch die ''Air Medal'', bei der kleine arabische goldene Zahlen verwendet werden. Ein bronzenes Eichenblatt steht also für einen weiteren Orden der gleichen Art. Des Weiteren werden fünf bronzene Eichenblätter durch ein silbernes und fünf silberne durch ein goldenes Eichenblatt ersetzt, wobei das goldene Eichenlaub nur theoretisch existiert. So ist der ehemalige General Norman Schwarzkopf, Jr. u. a. Träger des [[Silver Star | + | Viele Orden und Ehrenzeichen der US-Streitkräfte werden mit bronzenem, silbernem oder goldenem Eichenlaub getragen, um eine mehrmalige Verleihung desselben Ordens anzuzeigen, nicht jedoch die ''Air Medal'', bei der kleine arabische goldene Zahlen verwendet werden. Ein bronzenes Eichenblatt steht also für einen weiteren Orden der gleichen Art. Des Weiteren werden fünf bronzene Eichenblätter durch ein silbernes und fünf silberne durch ein goldenes Eichenblatt ersetzt, wobei das goldene Eichenlaub nur theoretisch existiert. So ist der ehemalige General Norman Schwarzkopf, Jr. u. a. Träger des [[Silver Star|Silver Star]] mit zweifachem Eichenlaub. Er erhielt diesen Orden also dreimal. |
Orden können auch mit Sternen verliehen werden, wobei hier zwei Arten existieren: ''Award Stars'' und ''[[Service Star]]s''. | Orden können auch mit Sternen verliehen werden, wobei hier zwei Arten existieren: ''Award Stars'' und ''[[Service Star]]s''. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
!colspan="5"| Joint Meritorious Unit Award | !colspan="5"| Joint Meritorious Unit Award | ||
|- | |- | ||
| − | |colspan="5"| [[Datei:Joint Meritorious Unit Award.png|center]] | + | |colspan="5"| [[Datei:Joint Meritorious Unit Award Ribbon.png|center]] |
|} | |} | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
!style="background:#FF0000" colspan="6" | Auszeichnungen für besondere Verdienste | !style="background:#FF0000" colspan="6" | Auszeichnungen für besondere Verdienste | ||
|- | |- | ||
| − | !colspan="6" | [[ | + | !colspan="6" | [[Silver Star]] |
|- | |- | ||
|colspan="6" |[[Datei:Silver Star.png|95px|center]] | |colspan="6" |[[Datei:Silver Star.png|95px|center]] | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
![[Armed Forces Service Medal|Armed Forces<br />Service Medal]] | ![[Armed Forces Service Medal|Armed Forces<br />Service Medal]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:National Defense Service Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Armed Forces Expeditionary Medal.png|85px|center]] |
| − | |[[Datei:Humanitarian Service Medal | + | |[[Datei:Humanitarian Service Medal.png|85px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Military Outstanding Volunteer Service Medal.png|80px|center]] |
| − | |[[Datei:Armed Forces Service Medal. | + | |[[Datei:Armed Forces Service Medal.png|85px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:National Defense Service Medal | + | |[[Datei:National Defense Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Armed Forces Expeditionary Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Humanitarian Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Military Outstanding Volunteer Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei:Armed Forces Service Medal | + | |[[Datei:Armed Forces Service Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
!Antarctica Service Medal | !Antarctica Service Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Armed Forces Reserve Medal.png|90px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Prisoner of War Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Antarctica Service Medal.png|90px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Armed Forces Reserve Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Prisoner of War Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Antarctica Service Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 143: | Zeile 143: | ||
!style="background:#FF0000" colspan="3" |Vietnam-, Golfkrieg- und Kosovodienstmedaillen | !style="background:#FF0000" colspan="3" |Vietnam-, Golfkrieg- und Kosovodienstmedaillen | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Vietnam Service Medal |
!Southwest Asia Service Medal | !Southwest Asia Service Medal | ||
![[Kosovo Campaign Medal]] | ![[Kosovo Campaign Medal]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Vietnam Service Medal.png|90px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Southwest Asia Service Medal.png|90px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Kosovo Campaign Medal.png|90px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Vietnam Service Ribbon. | + | |[[Datei:Vietnam Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Southwest Asia Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Kosovo Campaign Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
![[Iraq Campaign Medal]] | ![[Iraq Campaign Medal]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Global War on Terrorism Service Medal.png|85px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Afghanistan Campaign Medal.png|85px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Global War on Terrorism Expeditionary Medal.png|85px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Iraq Campaign Medal.png|85px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Global War on Terrorism Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei:Afghanistan | + | |[[Datei:Afghanistan Campaign Medal Ribbon.png|125px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Global War on Terrorism Expeditionary Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Iraq Campaign Medal Ribbon.png|90px|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 182: | Zeile 182: | ||
!style="background:#FF0000" colspan="5" |Verdienstmedaillen der [[United States Army|US Army]] | !style="background:#FF0000" colspan="5" |Verdienstmedaillen der [[United States Army|US Army]] | ||
|- | |- | ||
| − | ![[Distinguished Service Cross | + | ![[Distinguished Service Cross|Distinguished Service Cross]] |
!Distinguished Service Medal | !Distinguished Service Medal | ||
!Soldier's Medal | !Soldier's Medal | ||
| Zeile 188: | Zeile 188: | ||
!Army Achievement Medal | !Army Achievement Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Distinguished Service Cross.png|105px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Distinguished Service Medal.png|115px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Soldier's Medal.png|95px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Commendation Medal.png|95px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Achievement Medal.png|100px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Distinguished Service Cross Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Distinguished Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Soldier's Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Commendation Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Achievement Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 209: | Zeile 209: | ||
!Army Reserve<br />Components Achievement Medal | !Army Reserve<br />Components Achievement Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Good Conduct Medal.png|100px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Reserve Components Achievement Medal.png|97px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Army Good Conduct Ribbon. | + | |[[Datei:Army Good Conduct Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Reserve Components Achievement Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 226: | Zeile 226: | ||
!Superior Unit Award | !Superior Unit Award | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Presidential Unit Citation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Valorous Unit Award Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Meritorious Unit Commendation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Superior Unit Award Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 244: | Zeile 244: | ||
!Army Reserve Components<br />Overseas Training Ribbon | !Army Reserve Components<br />Overseas Training Ribbon | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Army Sea Duty Ribbon. | + | |[[Datei:Army Sea Duty Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:NCO Professional Development Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Overseas Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Army Reserve Components Overseas Training Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 263: | Zeile 263: | ||
!Navy and Marine Corps Achievement Medal | !Navy and Marine Corps Achievement Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Cross.png|100px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Distinguished Service Medal.png|90px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Medal.png|105px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Commendation Medal.png|95px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Achievement Medal.png|105px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Navy Cross | + | |[[Datei:Navy Cross Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Distinguished Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Commendation Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Achievement Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 284: | Zeile 284: | ||
!Marine Corps Expeditionary Medal | !Marine Corps Expeditionary Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Expeditionary Medal.png|125px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Marine Corps Expeditionary Medal.png|90px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Expeditionary Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Marine Corps Expeditionary Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 301: | Zeile 301: | ||
!Selected Marine Corps<br />Reserve Medal | !Selected Marine Corps<br />Reserve Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Good Conduct Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Marine Corps Good Conduct Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Naval Reserve Meritorious Service Medal.png|100px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Selected Marine Corps Reserve Medal.png|125px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Good Conduct Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Marine Corps Good Conduct Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei:Naval Reserve Meritorious Service Medal. | + | |[[Datei:Naval Reserve Meritorious Service Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Selected Marine Corps Reserve Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 320: | Zeile 320: | ||
!Navy Expert Rifle Medal | !Navy Expert Rifle Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Expert Pistol Medal.png|145px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Expert Rifle Medal.png|135px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Expert Pistol Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Expert Rifle Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 337: | Zeile 337: | ||
!Navy "E" Ribbon | !Navy "E" Ribbon | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Presidential Unit Citation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Unit Commendation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Meritorious Unit Commendation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy -E- Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 356: | Zeile 356: | ||
!Navy and Marine Corps Overseas Service Ribbon | !Navy and Marine Corps Overseas Service Ribbon | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Combat Action Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Fleet Marine Force Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Sea Service Deployment Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Arctic Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Ceremonial Guard Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Naval Reserve Sea Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy and Marine Corps Overseas Service Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
!Navy Recruiting Service Ribbon | !Navy Recruiting Service Ribbon | ||
| Zeile 372: | Zeile 372: | ||
!Navy Pistol Marksmanship Ribbon | !Navy Pistol Marksmanship Ribbon | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Recruiting Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Marine Corps Recruiting Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Recruit Training Service Ribbon.png|center]] |
|[[Datei:Marine Corps Drill Instructor Ribbon.png|center]] | |[[Datei:Marine Corps Drill Instructor Ribbon.png|center]] | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Marine Corps Security Guard Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Rifle Marksmanship Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Navy Pistol Marksmanship Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 387: | Zeile 387: | ||
!style="background:#FF0000" colspan="6" |Verdienstauszeichnungen der [[United States Air Force|US Air Force]] | !style="background:#FF0000" colspan="6" |Verdienstauszeichnungen der [[United States Air Force|US Air Force]] | ||
|- | |- | ||
| − | ![[ | + | ![[Air Force Cross]] |
!Air Force Distinguished Service Medal | !Air Force Distinguished Service Medal | ||
!Airman's Medal | !Airman's Medal | ||
| Zeile 394: | Zeile 394: | ||
!Air Force Achievement Medal | !Air Force Achievement Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Air Force Cross | + | |[[Datei:Air Force Cross.png|center|125px|center]] |
|[[Datei:Air Force Distinguished Service Medal.png|center|125px|center]] | |[[Datei:Air Force Distinguished Service Medal.png|center|125px|center]] | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Airman's Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Aerial Achievement Medal.png|115px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Commendation Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Achievement Medal.png|110px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Air Force Cross | + | |[[Datei:Air Force Cross Ribbon.png|center|125px|center]] |
| − | |[[Datei:Air Force Distinguished Service Medal | + | |[[Datei:Air Force Distinguished Service Medal Ribbon.png|center|125px|center]] |
| − | |[[Datei:Airman's Medal | + | |[[Datei:Airman's Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Aerial Achievement Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei:Air Force Commendation Medal | + | |[[Datei:Air Force Commendation Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Achievement Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 419: | Zeile 419: | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:Air Force Combat Action Medal.png|110px|center]] | |[[Datei:Air Force Combat Action Medal.png|110px|center]] | ||
| − | |[[Datei:Combat | + | |[[Datei:Combat Readiness Medal.png|110px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air and Space Campaign Medal.png|95px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Combat Action Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Combat Readiness Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei:Air and Space Campaign Medal | + | |[[Datei:Air and Space Campaign Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 435: | Zeile 435: | ||
!Air Reserve Forces<br />Meritorious Service Medal | !Air Reserve Forces<br />Meritorious Service Medal | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Good Conduct Medal.png|105px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Reserve Forces Meritorious Service Medal.png|105px|center]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Air Force Good Conduct Medal | + | |[[Datei:Air Force Good Conduct Medal Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Reserve Forces Meritorious Service Medal Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 453: | Zeile 453: | ||
!Organizational Excellence Award | !Organizational Excellence Award | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Presidential Unit Citation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Gallant Unit Citation Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Meritorious Unit_Award Ribbon.png|115px|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Outstanding Unit Award Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Organizational Excellence Award Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 472: | Zeile 472: | ||
!Air Force Longevity Service Ribbon | !Air Force Longevity Service Ribbon | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Outstanding Airman of the Year Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Recognition Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Overseas Short Tour Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Overseas Long Tour Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Expeditionary Service Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Longevity Service Ribbon.png|center]] |
|- | |- | ||
!Military Training Instructor Ribbon | !Military Training Instructor Ribbon | ||
| Zeile 486: | Zeile 486: | ||
![[Air Force Training Ribbon]] | ![[Air Force Training Ribbon]] | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Military Training Instructor Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Recruiter Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:NCO Professional Military Education Graduate Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Air Force Basic Military Training Honor Graduate Ribbon.png|center]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:Small Arms Expert Marksmanship_Ribbon.png|center]] |
|[[Datei:Air Force Training Ribbon.png|center]] | |[[Datei:Air Force Training Ribbon.png|center]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. Mai 2013, 14:29 Uhr
Die Orden und Ehrenzeichen der Streitkräfte der Vereinigten Staaten sind die militärischen Auszeichnungen, die vom US-Präsidenten oder den Abteilungsleitern der Teilstreitkräfte im US-Verteidigungsministerium (z. B. dem Secretary of the Navy) an die Soldaten verliehen werden.
Inhaltsverzeichnis
Besonderheiten
Viele Orden und Ehrenzeichen der US-Streitkräfte werden mit bronzenem, silbernem oder goldenem Eichenlaub getragen, um eine mehrmalige Verleihung desselben Ordens anzuzeigen, nicht jedoch die Air Medal, bei der kleine arabische goldene Zahlen verwendet werden. Ein bronzenes Eichenblatt steht also für einen weiteren Orden der gleichen Art. Des Weiteren werden fünf bronzene Eichenblätter durch ein silbernes und fünf silberne durch ein goldenes Eichenblatt ersetzt, wobei das goldene Eichenlaub nur theoretisch existiert. So ist der ehemalige General Norman Schwarzkopf, Jr. u. a. Träger des Silver Star mit zweifachem Eichenlaub. Er erhielt diesen Orden also dreimal.
Orden können auch mit Sternen verliehen werden, wobei hier zwei Arten existieren: Award Stars und Service Stars.
- Award Stars werden für mehrmalige Verleihungen derselben Kampf- oder Tapferkeitsauszeichnung verliehen, wobei hier jedoch gilt, dass ein goldener Stern fünf silberne Sterne ersetzt. Sie werden von der US Navy, dem US Marine Corps und der US Coast Guard anstelle des Eichenlaubs verwendet.
- Service Stars werden für Dienst- oder Kampagnenauszeichnung verliehen, wobei hier fünf bronzene Sterne durch einen silbernen und danach wiederum durch goldene Sterne ersetzt werden.
Zudem existiert eine weitere Auszeichnung für die Hervorhebung der Verleihung eines Ordens für Tapferkeit, das sogenannte V device (dt. etwa „Tapferkeitsemblem“). Es wird mit Orden verliehen, die für heroische Taten während eines Konflikts gegen einen bewaffneten Feind verliehen werden. Ursprünglich wurde dieses Abzeichen nur zusammen mit dem Bronze Star verliehen. Seit dem 29. Februar 1964 ist es ebenso erlaubt, das V-Abzeichen mit der Air Medal und der Army Commendation Medal zu verleihen, wenn die Taten nicht für die Verleihung des Distinguished Flying Cross oder des Bronze Star genügen. Am 25. Juni 1963 wurde es erlaubt, dass das V-Abzeichen ebenso mit der Joint Service Commendation Medal, verliehen für die Tapferkeit während eines Kampfeinsatzes, verliehen wird. Wird das V-Abzeichen mehrmals mit derselben Auszeichnung verliehen, wird dennoch nur ein V auf dem Orden getragen.
Auszeichnungen der gesamten US-Streitkräfte
Auszeichnungen des Verteidigungsministeriums und des Kongresses
| Auszeichnung des Kongresses | ||||
|---|---|---|---|---|
| Medal of Honor | ||||
| ||||
| | ||||
| Auszeichnungen des US-Verteidigungsministeriums | ||||
| Defense Distinguished Service Medal | Defense Superior Service Medal | Defense Meritorious Service Medal | Joint Service Commendation Medal | Joint Service Achievement Medal |
| Joint Meritorious Unit Award | ||||
Verdienstmedaillen
| Auszeichnungen für besondere Verdienste | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Silver Star | |||||
| Legion of Merit | Distinguished Flying Cross | Bronze Star | Purple Heart | Meritorious Service Medal | Air Medal |
Dienstauszeichnungen
| Dienstmedaillen | ||||
|---|---|---|---|---|
| National Defense Service Medal |
Armed Forces Expeditionary Medal |
Humanitarian Service Medal |
Military Outstanding Volunteer Service Medal |
Armed Forces Service Medal |
| Reserve- und Spezialdienstmedaillen | ||
|---|---|---|
| Armed Forces Reserve Medal | Prisoner of War Medal | Antarctica Service Medal |
| Vietnam-, Golfkrieg- und Kosovodienstmedaillen | ||
|---|---|---|
| Vietnam Service Medal | Southwest Asia Service Medal | Kosovo Campaign Medal |
| Dienstmedaillen für Dienst im Krieg gegen den Terror und im Irak | |||
|---|---|---|---|
| Global War on Terrorism Service Medal | Afghanistan Campaign Medal | Global War on Terrorism Expeditionary Medal | Iraq Campaign Medal |
Auszeichnungen der US Army
Verdienstmedaillen
| Verdienstmedaillen der US Army | ||||
|---|---|---|---|---|
| Distinguished Service Cross | Distinguished Service Medal | Soldier's Medal | Army Commendation Medal | Army Achievement Medal |
Auszeichnungen für gute Führung
| Auszeichnungen für gute Führung | |
|---|---|
| Army Good Conduct Medal | Army Reserve Components Achievement Medal |
Einheitenauszeichnungen
| Einheitenauszeichnungen | |||
|---|---|---|---|
| Presidential Unit Citation | Valorous Unit Award | Meritorious Unit Commendation | Superior Unit Award |
In der US Army (und nur dort) ist es vorgeschrieben, dass die Einheitenauszeichnungen separat von den anderen Auszeichnungen auf der rechten Seite der Uniform getragen werden.
Dienstauszeichnungen
| Dienstauszeichnungen als Ordensband | ||||
|---|---|---|---|---|
| Army Sea Duty Ribbon | NCO Professional Development Ribbon |
Army Service Ribbon | Army Overseas Service Ribbon |
Army Reserve Components Overseas Training Ribbon |
Verdienstmedaillen
| Verdienstauszeichnungen der US Navy und des US Marine Corps | ||||
|---|---|---|---|---|
| Navy Cross | Navy Distinguished Service Medal | Navy and Marine Corps Medal | Navy and Marine Corps Commendation Medal | Navy and Marine Corps Achievement Medal |
Einsatzmedaillen
| Einsatzmedaillen | |
|---|---|
| Navy Expeditionary Medal | Marine Corps Expeditionary Medal |
Auszeichnungen für gute Führung
| Auszeichnungen für gute Führung | |||
|---|---|---|---|
| Navy Good Conduct Medal |
Marine Corps Good Conduct Medal |
Naval Reserve Meritorious Service Medal |
Selected Marine Corps Reserve Medal |
Auszeichnungen für Treffsicherheit
| Auszeichnungen für Treffsicherheit | |
|---|---|
| Navy Expert Pistol Medal | Navy Expert Rifle Medal |
Einheitenauszeichnung
| Einheitenauszeichnungen als Ordensband | |||
|---|---|---|---|
| Navy and Marine Corps Presidential Unit Citation | Navy Unit Commendation | Navy Meritorious Unit Commendation | Navy "E" Ribbon |
Dienstauszeichnungen
| Dienstauszeichnungen als Ordensband | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combat Action Ribbon | Fleet Marine Force Ribbon | Sea Service Deployment Ribbon | Arctic Service Ribbon | Navy Ceremonial Guard Ribbon | Naval Reserve Sea Service Ribbon | Navy and Marine Corps Overseas Service Ribbon |
| Navy Recruiting Service Ribbon | Marine Corps Recruiting Ribbon | Navy Recruit Training Service Ribbon | Marine Corps Drill Instructor Ribbon | Marine Corps Security Guard Ribbon | Navy Rifle Marksmanship Ribbon | Navy Pistol Marksmanship Ribbon |
Auszeichnungen der US Air Force
Verdienstmedaillen
| Verdienstauszeichnungen der US Air Force | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Air Force Cross | Air Force Distinguished Service Medal | Airman's Medal | Aerial Achievement Medal | Air Force Commendation Medal | Air Force Achievement Medal |
Dienstmedaillen
| Dienstmedaillen | ||
|---|---|---|
| Air Force Combat Action Medal | Combat Readiness Medal | Air and Space Campaign Medal |
Auszeichnungen für gute Führung
| Auszeichnungen für gute Führung | |
|---|---|
| Air Force Good Conduct Medal | Air Reserve Forces Meritorious Service Medal |
Einheitenauszeichnungen
| Auszeichnungen für gute Führung | ||||
|---|---|---|---|---|
| Presidential Unit Citation | Gallant Unit Citation | Air Force Meritorious Unit Award | Outstanding Unit Award | Organizational Excellence Award |
Dienstauszeichnungen
| Auszeichnungen für gute Führung | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Outstanding Airman of the Year Ribbon | Air Force Recognition Ribbon | Air Force Overseas Short Tour Service Ribbon | Air Force Overseas Long Tour Service Ribbon | Air Force Expeditionary Service Ribbon | Air Force Longevity Service Ribbon |
| Military Training Instructor Ribbon | Air Force Recruiter Ribbon | NCO Professional Military Education Graduate Ribbon | Air Force Basic Military Training Honor Graduate Ribbon | Small Arms Expert Marksmanship Ribbon | Air Force Training Ribbon |


