Stargate-Symbol: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Kategorie:!Hauptkategorie Kategorie:Stargate-Adresse Verbindungsberechnung Auf jedem Stargate si…“) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Kategorie:!Hauptkategorie]] [[Kategorie:Stargate-Adresse]] | [[Kategorie:!Hauptkategorie]] [[Kategorie:Stargate-Adresse]] | ||
| − | [[Bild:StargateCoordinates.svg|200px|right|thumb|Verbindungsberechnung]] Auf jedem [[Stargate]] sind 39 (in der | + | [[Bild:StargateCoordinates.svg|200px|right|thumb|Verbindungsberechnung]] Auf jedem [[Stargate]] sind 39 (in der Milchstraße) oder 36 (in der Pegasus-Galaxie sowie auf dem Stargate der [[Destiny]]) '''Symbole''' abgebildet, aus denen sich die [[Toradresse]]n zusammensetzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zieht man zwischen jeweils zwei Sternbildern einer Adresse eine imaginäre Linie, so befindet sich am Kreuzungspunkt von drei solcher Linien der zugehörige Standort des Zielortes. Das letzte Symbol der Adresse ist das sogenannte Ausgangssymbol, es symoblisiert den aktuellen Standort. |
| − | == Symbole auf dem | + | == Symbole auf dem Erd-Stargate == |
| − | Diese Symbole finden sich auch auf allen Stargates in der | + | Diese Symbole finden sich auch auf allen Stargates in der Milchstraße wieder, lediglich das Ausganssymbol variiert. |
| − | Jedem Symbol ist eine Silbe bzw. ein Laut zugeordnet, | + | Jedem Symbol ist eine Silbe bzw. ein Laut zugeordnet, der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird. |
| − | {| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color: | + | {| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:grey;" |
|- | |- | ||
!style="background-color:#F5F5F5;"|Position auf dem Stargate | !style="background-color:#F5F5F5;"|Position auf dem Stargate | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 1 | !align="center" | 1 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph01. | + | |[[Datei:StargateGlyph01.png|48px]] |
| − | |Ausgangssymbol der [[Erde]] ''(at)'' | + | |Ausgangssymbol der [[Erde]] ''(at)'' |
!align="center" | 14 | !align="center" | 14 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph14. | + | |[[Datei:StargateGlyph14.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Mikroskop_%28Sternbild%29 Mikroskop]<br />Microscopium | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Mikroskop_%28Sternbild%29 Mikroskop]<br />Microscopium | ||
!align="center" | 27 | !align="center" | 27 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph27. | + | |[[Datei:StargateGlyph27.png|48px]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Stier_%28Sternbild%29 Stier]<br />Taurus | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Stier_%28Sternbild%29 Stier]<br />Taurus | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 2 | !align="center" | 2 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph02. | + | |[[Datei:StargateGlyph02.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Becher_%28Sternbild%29 Becher]<br />Crater | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Becher_%28Sternbild%29 Becher]<br />Crater | ||
!align="center" | 15 | !align="center" | 15 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph15. | + | |[[Datei:StargateGlyph15.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Steinbock_%28Sternbild%29 Steinbock]<br />Capricornus | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Steinbock_%28Sternbild%29 Steinbock]<br />Capricornus | ||
!align="center" | 28 | !align="center" | 28 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph28. | + | |[[Datei:StargateGlyph28.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Fuhrmann_%28Sternbild%29 Fuhrmann]<br />Auriga | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Fuhrmann_%28Sternbild%29 Fuhrmann]<br />Auriga | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 3 | !align="center" | 3 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph03. | + | |[[Datei:StargateGlyph03.png]] |
| − | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Jungfrau_%28Sternbild%29 Jungfrau]<br />Virgo ''(kla)'' | + | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Jungfrau_%28Sternbild%29 Jungfrau]<br />Virgo ''(kla)'' |
!align="center" | 16 | !align="center" | 16 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph16. | + | |[[Datei:StargateGlyph16.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/S%C3%BCdlicher_Fisch Südlicher Fisch]<br />Piscis Austrinus | |[http://de.wikipedia.org/wiki/S%C3%BCdlicher_Fisch Südlicher Fisch]<br />Piscis Austrinus | ||
!align="center" | 29 | !align="center" | 29 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph29. | + | |[[Datei:StargateGlyph29.png]] |
| − | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Eridanus_%28Sternbild%29 Eridanus] ''(ta)'' | + | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Eridanus_%28Sternbild%29 Eridanus] ''(ta)'' |
|- | |- | ||
!align="center" | 4 | !align="center" | 4 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph04. | + | |[[Datei:StargateGlyph04.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/B%C3%A4renh%C3%BCter Bärenhüter]<br />Bootes | |[http://de.wikipedia.org/wiki/B%C3%A4renh%C3%BCter Bärenhüter]<br />Bootes | ||
!align="center" | 17 | !align="center" | 17 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph17. | + | |[[Datei:StargateGlyph17.png]] |
| − | |[http://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BCllen_%28Sternbild%29 Füllen (Fohlen)]<br />Equuleus ''(nas/as)'' | + | |[http://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BCllen_%28Sternbild%29 Füllen (Fohlen)]<br />Equuleus ''(nas/as)'' |
!align="center" | 30 | !align="center" | 30 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph30. | + | |[[Datei:StargateGlyph30.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Orion_%28Sternbild%29 Orion] | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Orion_%28Sternbild%29 Orion] | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 5 | !align="center" | 5 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph05. | + | |[[Datei:StargateGlyph05.png]] |
| − | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Zentaur_%28Sternbild%29 Zentaur]<br />Centaurus ''(o/on)'' | + | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Zentaur_%28Sternbild%29 Zentaur]<br />Centaurus ''(o/on)'' |
!align="center" | 18 | !align="center" | 18 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph18. | + | |[[Datei:StargateGlyph18.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Wassermann_%28Sternbild%29 Wassermann]<br />Aquarius<br /> | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Wassermann_%28Sternbild%29 Wassermann]<br />Aquarius<br /> | ||
!align="center" | 31 | !align="center" | 31 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph31. | + | |[[Datei:StargateGlyph31.png]] |
| − | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Hund Kleiner Hund]<br />Canis Minor ''(sch/usch/rusch)'' | + | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Hund Kleiner Hund]<br />Canis Minor ''(sch/usch/rusch)'' |
|- | |- | ||
!align="center" | 6 | !align="center" | 6 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph06. | + | |[[Datei:StargateGlyph06.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Waage_%28Sternbild%29 Waage]<br />Libra | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Waage_%28Sternbild%29 Waage]<br />Libra | ||
!align="center" | 19 | !align="center" | 19 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph19. | + | |[[Datei:StargateGlyph19.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Pegasus_%28Sternbild%29 Pegasus] | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Pegasus_%28Sternbild%29 Pegasus] | ||
!align="center" | 32 | !align="center" | 32 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph32. | + | |[[Datei:StargateGlyph32.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Einhorn_%28Sternbild%29 Einhorn]<br />Monoceros | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Einhorn_%28Sternbild%29 Einhorn]<br />Monoceros | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 7 | !align="center" | 7 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph07. | + | |[[Datei:StargateGlyph07.png|48px]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Schlange_%28Sternbild%29 Schlange]<br />Serpens | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Schlange_%28Sternbild%29 Schlange]<br />Serpens | ||
!align="center" | 20 | !align="center" | 20 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph20. | + | |[[Datei:StargateGlyph20.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Bildhauer_%28Sternbild%29 Bildhauer]<br />Sculptor | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Bildhauer_%28Sternbild%29 Bildhauer]<br />Sculptor | ||
!align="center" | 33 | !align="center" | 33 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph33. | + | |[[Datei:StargateGlyph33.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Zwillinge_%28Sternbild%29 Zwillinge]<br />Gemini | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Zwillinge_%28Sternbild%29 Zwillinge]<br />Gemini | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 8 | !align="center" | 8 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph08. | + | |[[Datei:StargateGlyph08.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Winkelma%C3%9F_%28Sternbild%29 Winkelmaß]<br />Norma | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Winkelma%C3%9F_%28Sternbild%29 Winkelmaß]<br />Norma | ||
!align="center" | 21 | !align="center" | 21 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph21. | + | |[[Datei:StargateGlyph21.png|48px]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Fische_%28Sternbild%29 Fische]<br />Pisces | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Fische_%28Sternbild%29 Fische]<br />Pisces | ||
!align="center" | 34 | !align="center" | 34 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph34. | + | |[[Datei:StargateGlyph34.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Wasserschlange_%28Sternbild%29 Wasserschlange]<br />Hydra | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Wasserschlange_%28Sternbild%29 Wasserschlange]<br />Hydra | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 9 | !align="center" | 9 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph09. | + | |[[Datei:StargateGlyph09.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Skorpion_%28Sternbild%29 Skorpion]<br />Scorpio | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Skorpion_%28Sternbild%29 Skorpion]<br />Scorpio | ||
!align="center" | 22 | !align="center" | 22 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph22. | + | |[[Datei:StargateGlyph22.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Andromeda_%28Sternbild%29 Andromeda] | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Andromeda_%28Sternbild%29 Andromeda] | ||
!align="center" | 35 | !align="center" | 35 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph35. | + | |[[Datei:StargateGlyph35.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Luchs_%28Sternbild%29 Luchs]<br />Lynx | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Luchs_%28Sternbild%29 Luchs]<br />Lynx | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 10 | !align="center" | 10 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph10. | + | |[[Datei:StargateGlyph10.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/S%C3%BCdliche_Krone Südliche Krone]<br />Corona Australis | |[http://de.wikipedia.org/wiki/S%C3%BCdliche_Krone Südliche Krone]<br />Corona Australis | ||
!align="center" | 23 | !align="center" | 23 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph23. | + | |[[Datei:StargateGlyph23.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Dreieck_%28Sternbild%29 Dreieck]<br />Triangulum<br /> | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Dreieck_%28Sternbild%29 Dreieck]<br />Triangulum<br /> | ||
!align="center" | 36 | !align="center" | 36 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph36. | + | |[[Datei:StargateGlyph36.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Krebs_%28Sternbild%29 Krebs]<br />Cancer | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Krebs_%28Sternbild%29 Krebs]<br />Cancer | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 11 | !align="center" | 11 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph11. | + | |[[Datei:StargateGlyph11.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Schild_%28Sternbild%29 Schild]<br />Scutum | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Schild_%28Sternbild%29 Schild]<br />Scutum | ||
!align="center" | 24 | !align="center" | 24 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph24. | + | |[[Datei:StargateGlyph24.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Widder_%28Sternbild%29 Widder]<br />Aries | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Widder_%28Sternbild%29 Widder]<br />Aries | ||
!align="center" | 37 | !align="center" | 37 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph37. | + | |[[Datei:StargateGlyph37.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Sextant_%28Sternbild%29 Sextant]<br />Sextans | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Sextant_%28Sternbild%29 Sextant]<br />Sextans | ||
|- | |- | ||
!align="center" | 12 | !align="center" | 12 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph12. | + | |[[Datei:StargateGlyph12.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Sch%C3%BCtze_%28Sternbild%29 Schütze]<br />Sagittarius | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Sch%C3%BCtze_%28Sternbild%29 Schütze]<br />Sagittarius | ||
!align="center" | 25 | !align="center" | 25 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph25. | + | |[[Datei:StargateGlyph25.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Perseus_%28Sternbild%29 Perseus]<br /> | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Perseus_%28Sternbild%29 Perseus]<br /> | ||
!align="center" | 38 | !align="center" | 38 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph38. | + | |[[Datei:StargateGlyph38.png]] |
| − | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Kleiner Löwe]<br />Leo Minor ''(pra)'' | + | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Kleiner Löwe]<br />Leo Minor ''(pra)'' |
|- | |- | ||
!align="center" | 13 | !align="center" | 13 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph13. | + | |[[Datei:StargateGlyph13.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Adler_%28Sternbild%29 Adler]<br />Aquila | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Adler_%28Sternbild%29 Adler]<br />Aquila | ||
!align="center" | 26 | !align="center" | 26 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph26. | + | |[[Datei:StargateGlyph26.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Walfisch_%28Sternbild%29 Walfisch]<br />Cetus | |[http://de.wikipedia.org/wiki/Walfisch_%28Sternbild%29 Walfisch]<br />Cetus | ||
!align="center" | 39 | !align="center" | 39 | ||
| − | |[[Datei:StargateGlyph39. | + | |[[Datei:StargateGlyph39.png]] |
|[http://de.wikipedia.org/wiki/L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Löwe]<br />Leo | |[http://de.wikipedia.org/wiki/L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Löwe]<br />Leo | ||
|} | |} | ||
Version vom 18. Mai 2013, 21:50 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Symbole auf dem Erd-Stargate
Diese Symbole finden sich auch auf allen Stargates in der Milchstraße wieder, lediglich das Ausganssymbol variiert. Jedem Symbol ist eine Silbe bzw. ein Laut zugeordnet, der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird.
| Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ausgangssymbol der Erde (at) | 14 | Mikroskop Microscopium |
27 | Stier Taurus | |||
| 2 | Becher Crater |
15 | Steinbock Capricornus |
28 | Fuhrmann Auriga | |||
| 3 | Jungfrau Virgo (kla) |
16 | Südlicher Fisch Piscis Austrinus |
29 | Eridanus (ta) | |||
| 4 | Bärenhüter Bootes |
17 | Füllen (Fohlen) Equuleus (nas/as) |
30 | Orion | |||
| 5 | Zentaur Centaurus (o/on) |
18 | Wassermann Aquarius |
31 | Kleiner Hund Canis Minor (sch/usch/rusch) | |||
| 6 | Waage Libra |
19 | Pegasus | 32 | Einhorn Monoceros | |||
| 7 | Schlange Serpens |
20 | Bildhauer Sculptor |
33 | Zwillinge Gemini | |||
| 8 | Winkelmaß Norma |
21 | Fische Pisces |
34 | Wasserschlange Hydra | |||
| 9 | Skorpion Scorpio |
22 | Andromeda | 35 | Luchs Lynx | |||
| 10 | Südliche Krone Corona Australis |
23 | Dreieck Triangulum |
36 | Krebs Cancer | |||
| 11 | Schild Scutum |
24 | Widder Aries |
37 | Sextant Sextans | |||
| 12 | Schütze Sagittarius |
25 | Perseus |
38 | Kleiner Löwe Leo Minor (pra) | |||
| 13 | Adler Aquila |
26 | Walfisch Cetus |
39 | Löwe Leo |
Symbole auf dem Atlantis-Stargate
Alle Stargates in der Pegasus-Galaxie haben diese Symbole, nur das Ausgangssymbol weicht davon ab.
| Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 48px | Arami | 13 | 48px | 25 | 48px | ||
| 2 | 48px | 14 | 48px | 26 | 48px | |||
| 3 | 48px | 15 | 48px | Salma | 27 | 48px | ||
| 4 | 48px | 16 | 48px | 28 | 48px | |||
| 5 | 48px | Ecrumio | 17 | 48px | 29 | 48px | ||
| 6 | 48px | 18 | 48px | Alura | 30 | 48px | ||
| 7 | 48px | 19 | 48px | Ausgangssymbol von Atlantis (Subigo) | 31 | 48px | ||
| 8 | 48px | 20 | 48px | Roehi | 32 | 48px | ||
| 9 | 48px | 21 | 48px | 33 | 48px | |||
| 10 | 48px | 22 | 48px | 34 | 48px | Gilltin | ||
| 11 | 48px | 23 | 48px | 35 | 48px | |||
| 12 | 48px | 24 | 48px | 36 | 48px |
Namentlich genannte Symbole stammen aus Vorlage:Ep. Hier findet sich ein Screenshot.
Symbole auf dem Destiny-Stargate
| Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 25 | ||||||
| 2 | 14 | 26 | ||||||
| 3 | 15 | 27 | ||||||
| 4 | 16 | 28 | ||||||
| 5 | 17 | 29 | ||||||
| 6 | 18 | 30 | Ausgangssymbol der Destiny | |||||
| 7 | 19 | 31 | ||||||
| 8 | 20 | 32 | ||||||
| 9 | 21 | 33 | ||||||
| 10 | 22 | 34 | ||||||
| 11 | 23 | 35 | ||||||
| 12 | 24 | 36 |
Ausgangssymbole
Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem Stargate auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol unterscheidet sich auf den meisten Planeten. Es ist das letzte Symbol einer Adresse.
Es gibt zwei Arten von Ausgangssymbolen. Die einen stellen keine Sternenkonstellation dar und sind normalerweise nicht auf dem DHD zu finden. Ein solches Ausgangssymbol hat zum Beispiel die Erde, es symbolisiert eine Pyramide mit der Sonne darüber. Die anderen sind gewöhnliche Sternenkonstellationen, die auch für andere Adressen gebraucht werden. So hat Chulak zum Beispiel „Schlange“ als Ausgangssymbol.
originäre Ausgangssymbole
| 70px | 70px | 70px | 70px | 70px | 20px |
| Erde (At) | Zweites Erd-Stargate |
AbydosVorlage:EpRef | P7J-989Vorlage:EpRef | AtlantisVorlage:EpRef | DestinyVorlage:EpRef |
Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole
| Planet | Episode | Ausgangssymbol | Anmerkung |
|---|---|---|---|
| Erde | alle Episoden mit irdischem Stargate | 48px | zugehöriges DHD wurde zerstört, jedoch scheint es auch andere Planeten mit DHD zu geben, die dieses Symbol enthalten |
| Abydos | Vorlage:Ep | 48px | Abydos-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aquila“ 48px befinden sollte |
| Chulak | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| P3X-562 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| Tollan | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| Erde | Vorlage:Ep | 48px | Antarktika-Ausgangssymbol befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aries“ 48px befinden sollte |
| P3R-233 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| Stargate auf einem Ha'tak | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| P7J-989 | Vorlage:Ep | 48px | Das Ausgangssymbol von P7J-989 befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Capricornus“ 48px befinden sollte, zudem liegt links neben diesem Symbol das Ausgangssymbol eines anderen Planeten |
| Tok'ra-Planet | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| P34-353J | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| P9X-3971 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| „Treffpunkt“-Planet | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| P2X-416 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von Tagrea |
| P2C-257 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P4M-328 |
| P7S-441 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| Volian (P3A-194) | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| Pangar | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol |
| Tagrea (P3X-744) | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2X-416 |
| P4M-328 | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2C-257 |
| Ikarus-Basis | Vorlage:Ep | 48px | normales Koordinaten-Symbol, Planet und Stargate wurden allerdings zerstört. |
Episoden
Alle, in denen ein Stargate vorkommt.
Eine Liste der Planeten, deren Ausgangssymbol und / oder Adresse zumindest teilweise bekannt ist, findet man unter Liste von Toradressen.